Ergebnisse

Herbstprüfung 05.10.2019

05.10.2019 Herbstprüfung

Leistungsrichter Volkmar Bienert, SGSV
Prüfungsleiter: Jens Huf

BH/VT
Beate Schoerner mit Helen vom Schwarzen Feuer - bestanden
Charline Rosenberger mit Back-Jack - bestanden
Monika Starke mit Ondia vom Neckarwiesenweg - bestanden
Marie Schoerner mit Hedi vom Schwarzen Feuer - bestanden

Sachkundenachweis
Charline Rosenberger - bestanden

IBGH 1
Grit Möller mit Tigrana - bestanden
Elisabet Sauter-Jentzsch mit Cato - bestanden
Grit Möller mit Ata - bestanden

IGP 2
Dieter Schoerner mit Elina von Schörner's Schmiede - bestanden

 

Frühjahrsprüfung 27.04.2019

27.04.2019 002 Prüfung

Leistungsrichter Holger Richter, SGSV
Prüfungsleiter: Heiko Zimmermann

BH/VT
Justin Schubert mit Sam - bestanden
Christina Mischol mit Tacita vom Haus Iris - bestanden

Sachkundenachweis
Stella-Tinette Schreiber - bestanden
Barbara Drzisga - bestanden

FH 1
Beate Schoerner mit Danny vom Schwarzen Feuer - bestanden

Spr 3
Rico Herr mit Carina von Schörner's Schmiede - bestanden

 

Herbstprüfung 13.10.2018

13.10.2018 098

Leistungsrichter Gerhard Wesche, SV
Prüfungsleiter: Kathrin Petzold

BH/VT
Mathias Hellner mit Zazor Zlodej slnecn - bestanden

Sachkundenachweis
Justin Schubert - bestanden

AD
Thomas Hercik mit Finn vom Haus Muche - bestanden
Werner Gericke mit Arya from the Sun of China - bestanden

Fpr 2
Rico Herr mit Carina von Schörner's Schmiede - bestanden

Spr 2
Rico Herr mit Carina von Schörner's Schmiede - bestanden

BGH 1
Ute Zimmermann mit Digger - bestanden
Heiko Zimmermann mit Laila - bestanden

BGH 2
Dieter Schlunke mit Greta Garbo von Hohenzollern - bestanden

IPO 1
Dieter Schoerner mit Dares vom Schloßsee - bestanden
Marie Schoerner mit Elina von Schörner's Schmiede - bestanden

13.10.2018 131a

 

Frühjahrsprüfung 28.04.2018

Leistungsrichter Mario Nix, SGSV
Prüfungsleiter: Beate Schoerner

BH/VT
Dieter Schoerner mit Dares vom Schloßsee - bestanden
Marie Schoerner mit Caira vom Schwarzen Feuer - bestanden

 

Herbstprüfung 22.10.2017

Leistungsrichter Gerhard Wesche, SV
Prüfungsleiter Jens Huf

BH/VT
Mike Gonschorek mit Elias vom Schwarzen Feuer - bestanden
Jörg Köhler mit Enni von Schörner's Schmiede - bestanden
Marie Schoerner mit Elina von Schörner's Schmiede - bestanden

AD
Dieter Schoerner mit Duc von Schörner's Schmiede - bestanden
Marie Schoerner mit Elina von Schörner's Schmiede - bestanden
Sabine Krieg mit Kara - bestanden

BGH 2
Sabine Krieg mit Kara - 72 Pkte. bestanden


 

Herbstprüfung 22.10.2016

Pruefung 22.10.2016

Leistungsrichterin Jana Riedel, SGSV
Prüfungsleiterin Katja Leuthold

BH/VT
Dimitry Marchenko mit Drago - bestanden
Anett Quicker mit BoBandit Billie-Jean - bestanden
André Thielmann mit Beauty vom Dreistromtal - bestanden

UPR 1
Ute Zimmermann mit Digger - bestanden
Sabine Krieg mit Kara - bestanden

IPO 1
Rico Herr mit Carina von Schörner's Schmiede - bestanden - bester Schutzhund

IPO 2:
Dieter Schoerner mit Duc von Schörner's Schmiede - bestanden

IPO 3:
Beate Schoerner mit Danny vom Schwarzen Feuer - n. best.

FH 1:
Jens Huf mit Ambra von Schörner's Schmiede - bestanden


Bester Schutzdienst

 

Unterordnungswanderpokal 13.08.2016

Der Sportfreund Dirk Wappen hatte sich freundlicherweise bereit erklärt, bei dem vereinsinternen Pokalkampf unsere Leistungen zu bewerten. Seine Beurteilungen waren sehr gut und fair. Wir würden uns freuen, ihn nach bestandener Prüfung als anerkannten Leistungsrichter auch zu einer offiziellen Prüfung begrüßen zu können.

13.08.2016 Unterordnungswanderpokal

1. Platz: Mario Halfter mit Fado von der Demminer Straße (UPr 3)

2. Platz: Dieter Schoerner mit Duc von Schörner's Schmiede (UPr 2)

3. Platz: Beate Schoerner mit Danny vom Schwarzen Feuer (UPr 2)

 13.08.2016 059

 

Frühjahrsprüfung 28.05.2016 (SV-Prüfung)

Leistungsrichter Gerhard Wesche, SV

AD
Heiko Zimmermann mit Laila bestanden

Ute Zimmermann mit Digger bestanden

09.07.2016 001a

IPO 1
Dieter Schoerner mit Duc von Schörner's Schmiede - bestanden 250 Pkte.

Duc von Schörner's Schmiede IPO 1

 

Sommerprüfung 01.08.2015 (Unterordnungspokalkampf)

Leistungsrichter Mario Nix, SGSV
Prüfungsleiter Jens Huf

Sachkundenachweis
Sabine Krieg - bestanden

BH/VT
Dieter Schoerner mit Duc von Schörner's Schmiede - best.
Sabine Krieg mit Cara- best.

IPO 1
Rico Herr mit Carina von Schörner's Schmiede - nicht best.

IPO 2
Beate Schoerner mit Danny vom Schwarzen Feuer - best. - 253 Pkte. Sieger Unterordnungspokalkampf

UPr 3
Mario Halfter mit Fado von der Demminer Strasse - best. 71 Pkte.

 HSV Dresden-Trachenberge Sommerprüfung 01.08.2015

 

 

Herbstprüfung 11.10.2014
 

Leistungsrichter Maik Lorenz, SGSV
Prüfungsleiter Michael Schöne

Sachkundenachweis
Dieter Schlunke - bestanden

BH/VT
Dieter Schlunke mit Trixie von Sachsen-Anhalt - best.
Marie Schoerner mit Caira vom Schwarzen Feuer - best.-Beste Begleithundprüfung

FPr 2
Beate Schoerner mit Caira vom Schwarzen Feuer - best. 71 Pkte.

IPO 1
Beate Schoerner mit Danny vom Schwarzen Feuer - best. - 240 Pkte.
Jens Huf mit Ambra von Schörner's Schmiede - best. - 224 Pkte.

IPO 3
Mario Halfter mit Fado von der Demminer Strasse - best. 242 Pkte.

11.10.2014-Herbstpruefung

 

 

Frühjahrsprüfung 19.04.2014


Leistungsrichter Gerald Claus, SV

Prüfungsleiter Beate Schoerner

 

Sachkundenachweis
Rico Herr -bestanden-

BH/VT

Bianca Seichter mit Playboy von Rapicar - nicht best.
Marie Schoerner mit Bojar vom Bopparder Hamm - best.- Beste Begleithundprüfung


Rico Herr mit Carina von Schörner's Schmiede - nicht best.
Sylvia Seichter mit Udin vom Thalberger Land - best.
Ronny Gierth mit Palina vom Aspenhaus - best.

AD
Ulrike Sahre mit Back von der Greißl - best.
Bianca Seichter mit Playboy von Rapicar - best.
Rico Herr mit Carina von Schörner's Schmiede - best.
Sylvia Seichter mit Udin vom Thalberger Land - best.
Ronny Gierth mit Palina vom Aspenhaus - best.

 
IPO 1

Dieter Schoerner mit Baldur von Schörner's Schmiede - best. - 264 Pkte.
Jens Huf mit Ambra von Schörner's Schmiede - nicht best.

Fruehjahrspruefung 2014


 

 

Herbstprüfung 09.11.2013
 

Leistungsrichter Rudi Haupt, SGSV
Prüfungsleiter Michael Schöne

 

Sachkundenachweis
Holger Feige -bestanden-
Kristin Jentsch -bestanden-


BH/VT

Christina Mischok mit Yacinta von der Schiffslache - best.
Gabriele Juranz mit Benny - best. - Beste Begleithundprüfung
Kristin Jentsch mit Ayka von Hohnstädt - best.
Holger Feige mit Horst vom Pfarrhof - best.

Ulrike Sahre mit Back von der Greisl - nicht best.


FPr 1

Beate Schoerner mit Danny vom Schwarzen Feuer - nicht best.


IPO 1

Thomas Otte mit Isebrand Jago von der Fortuna Ranch - nicht best.
Steffen Spiller mit Wolf's Ulk - best. -258 Pkte.

 

IPO 3
Dieter Schoerner mit Pezi von der Döllenwiese - best.-251 Pkte.

09.11.2013-086

 

 

Frühjahrsprüfung 20.04.2013

 

Leistungsrichter Holger Richter, SGSV
Prüfungsleiter Michael Schöne

Sachkundenachweis
Kerstin Gildemeister -bestanden-


BH/VT

Dieter Schoerner mit Baldur von Schörner's Schmiede - best.
Beate Schoerner mit Danny vom Schwarzen Feuer - best. Beste Begleithundprüfung
Marie Schoerner mit Caira vom Schwarzen Feuer - best.
Katrin Herrmann mit Iskaya of crazy stripes - best.
Christina Mischok mit Yacinta von der Schiffslache - nicht best.
Beate Schoerner mit Bojar vom Bopparder Hamm - best.


SPr 3

Mario Halfter mit Fado von der Demminer Strasse - best. 81 Pkt.


IPO 1

Dmitry Marchenko mit Vilko von der Feuersäule - best. 226 Pkte.

Frühjahrsprüfung 20.04.13

 


Herbstprüfung vom 13.10.2012


Leistungsrichterin Jana Baumann, SGSV
Prüfungsleiter Michael Schöne


Sachkundenachweis

Gudrun -bestanden-


BH/VT

Berit mit Paartal Pioneer's Gringo - best.
Thomas mit Eragon - best.
Katharina mit Vince - best.
Steffi mit Gismo vom Kupfergrund - best.
Dmitry mit Vilko von der Feuersäule - best. Beste Begleithundprüfung
Stephanie mit Nero - best.
Claudia mit Amani dark vom hohen Steg - best.
Katharina mit Quirius - best.


FPr 3

Hagen mit Cassy - best. 84 Pkt.


IPO 1

Jan mit Argo von Schörner's Schmiede - disqualifiziert


IPO 3

Mario mit Fado - best. 233 Pkt.

 


Frühjahrprüfung vom 31.03.2012


Leistungsrichterin Gabriele Fehmelt, SGSV

Prüfungsleiter Micha Schöne


Sachkundenachweis

Marie -bestanden-
Dmitri -bestanden-
Claudia -bestanden-


BH/VT

Nora mit Lexy - best.
Nicole mit Shila - best.
Jens mit Ambra - best.
Thomas mit Iago - best. , Beste Begleithundprüfung


UPr 1

Hagen mit Cassy - best. 80 Pkt.


FPr 2

Hagen mit Cassy - best. 92 Pkt.


IPO 2

Dieter mit Pezi - best. 267 Pkt. , Beste IPO


IPO 3

Beate mit Bojar - best. 236 Pkt.
Mario mit Fado - best. 244 Pkt.


FH 1

Thomas mit Olaniyi - best. 90 Pkt.

Frühjahrsprüfung 2012

 


Herbstprüfung vom 08.11.2011


Leistungsrichterichter Mario Nix, SGSV

Prüfungsleiter Thomas Otte


BH

Jens mit Ambra - nicht best.
Andreas mit Eiko - best.
Ramona mit Emmi - best.
Gunter mit Cora - best. , Beste Begleithundprüfung


FPr 1

Hagen mit Cassy - best. 95 Pkt.


VPG 2

Mario mit Fado - best. 259 Pkt.

Pruefung_08.11.11

 

Frühjahrsprüfung vom 30.04.2011

Leistungsrichter Herr Wesche, SV
Prüfungsleiter Micha Schöne


BH

Christina mit Isis - best.
Gunther mit Cora - n. best.
Jens mit Ambra - n. best.
Rolf mit Yvonne - best.
Rolf mit Zilly - best.
Undine mit Harras - best. , Beste Begleithundprüfung


UPr 2

Beate mit Cheyenne - best. 86 Pkt.


SchH 1

Mario mit Fado - best. , A 76, B 72, C 92
Dieter mit Pezi - best. , A 93, B85, C 86 , Beste Schutzhundprüfung


SchH 2

Christina mit Xeno - n. best., A 81, B 77, C 9


SchH 3

Thomas mit Olaniyi - best. , A 83, B 76, C 76

Frühjahrsprüfung 2011

 



Herbstprüfung vom 17.10.2010


BH
/VT
Sarah mit Nanook - best.
Beate mit Caira - best.


VPG 1

Christina mit Xeno - best.,A 96, B 82, C 83, Ges. 261


VPG 2

Thomas mit Ola - best., A87, B 86, C 82, Ges. 255
Beate mit Bojar - best., A 93, B 84, C 80, Ges. 257


VPG 3

Dieter mit Don - best., A 93, B 86, C 92, Ges. 271

Herbstprüfung 2010

 


Ausdauerprüfung beim SV Radeberg am 12.09.2010

Ausdauerprüfung 2010

Dieter mit Pezi -best.
Mario mit Fado -best.
Hagen mit Cassy -best.
Sarah mit Nanook -best.
Beate mit Caira-best.


 

Ergebnisse vom 05.06.2010 Pokalkampf und Prüfung auf unserem Hundeplatz


BH
Dieter mit Petzi - bestanden


IPO 1
Andreas mit Eiko   74-74-80 (228) - bestanden
Thomas mit Ola     82-81-81 (244) - bestanden
Christina mit Xeno 48-78-82 (208) - nicht bestanden


IPO 2
Beate mit Bojar     91-70-76 (237) - bestanden
Dieter mit Don       76-81-92 (249) - bestanden


IPO 3
Beate mit Bess     94-78-83 (255) - bestanden

Der Wanderpokal für die beste Unterordnung ging in diesem Jahr an
Dieter mit Don - 81 Punkte.

 


Ergebnisse der Herbstprüfung vom 10.10.09


BH
Ulrike mit Raskan, DSH - bestanden
Mario mit Fado, DSH - bestanden
Hagen mit Cassy, Dt. Pinscher - bestanden


VPG I
Dieter mit Frieda, DSH - bestanden
Christina mit Xeno, DSH - bestanden
Dieter mit Don, DSH - bestanden
Thomas mit Ola, RS - nicht bestanden


UPr1 (Unterordnungsprüfung VPG I)
Beate mit Cheyenne, Collie Langhaar - bestanden
Gabi mit Brutus, Labrador Retriver - bestanden


VPG II
Beate mit Bojar, Collie Langhaar - bestanden
Thomas mit Welf, RS - nicht bestanden


 

Ergebnisse Frühjahrsprüfung 14.03.09

Am 14.03.09 fand unsere diesjährige Frühjahrsprüfung BH, VPG, IPO statt.
Alle Teilnehmer haben ihre Prüfungen erfolgreich bestanden. Herzlichen Glückwunsch!

BH


Dieter mit Frieda, DSH - bestanden
Dieter mit Don, DSH - bestanden
Christina mit Xeno, DSH - bestanden
Hans mit Arrow, Collie Langhaar - bestanden
Julia mit Zoff, Staff-Mix - bestanden


VPG I A

Andreas mit Eiko, DSH - bestanden


VPG I

Thomas mit Olaniyi, RS - bestanden
Thomas mit Welf, RS - bestanden


IPO III Unterordnungsprüfung

Anja mit Bess, Malinois - bestanden

 

11.10.08 Herbstprüfung auf unserem neuen Hundeplatz - Stauffenbergallee Ecke Hammerweg

BH/VT

Arrow vom Schwarzen Feuer HF: Dr. Hans Schneider - BH/VT3 -bestanden
Welf Waldmann von der Fortuna Ranch HF: Thomas Otte – BH/VT3 – bestanden
Lea HF: Simone Köbe IPO 1 – nicht bestanden


VPG 1
Eiko vom Kondor HF: Andreas Berger IPO 1 – nicht bestanden
Ilka von der Felsendome  HF: Marlene Böhme – VPG 1 – nicht bestanden
Olaniyi von der Fortuna Ranch HF: Thomas Otte VPG 1 – bestanden


FPR 2

Bojar vom Bopparder Hamm HF: Beate Seifert FPr 2 – bestanden


FPR 3

Cheyenne vom Bopparder Hamm HF: Beate Seifert FPr  3 – bestanden

 

Am 15.03.08 fand die Frühjahrsprüfung auf unserem Hundeplatz statt.


BH
Thomas mit RS Ola - bestanden
Mario mit Rottweiler Wotan - bestanden
Beate mit Collie Bojar - bestanden
Gaststarter von der Rettungshundestaffel mit Golden Retriever - bestanden


VPG 1 / IPO 1

Marlene mit AT Ilka - A 63, B 73, C 80
Mario mit Rottweiler Lea - A 61, B 77, C 85
Andreas mit DSH Eiko - B 71, C 77


FPR 2

Beate mit Cheyenne - 90 Punkte

 

 

30.06.07 HSV Trachenberge Pokalkampf BH, IPO, WH, FPr


BH
1. Platz Jens mit B. Jay (Jack Russel Terrier)
2. Platz Dieter mit Reiko (DSH)
3. Platz Jens mit Gwenna (DSH)



IPO 1 nur Unterordnung
Christa mit Gunda (Airedale Terrier)


IPO 2
Heiko mit Ilex (Airedale Terrier) nicht bestanden, bester Schutzdienst
Angela mit Isa (Airedale Terrier) nicht bestanden
Beate mit Bojar (Collie Langhaar) nur Unterordnung


WH

Christina mit Unique (DSH) gewann mit der soliden Leistung ihrer Hündin den Unterordnungswanderpokal


FPR

FPR I Beate mit Cheyenne (Collie Langhaar)
FPR III Marlene mit Nero (Riesenschnauzer), beste Fährte mit 90 Punkten, trotz starken Windes


Vielen Dank an unsere Küchenfeen Christina und Simone und den Grillmeister Heiko und natürlich an den Leistungsrichter Jens Richter, der unseren Startern mit genauen objektiven Leistungseinschätzungen die Möglichkeit gegeben hat ihre Defizite zu erkennen.

 

21.04.07 Frühjahrsprüfung beim HSV Dresden Trachenberge - BH, FH, IPO


BH
Gabi mit Labrador Brutus- bestanden
Steffen mit Landseer Karat- bestanden
Petra mit Tervueren Cassini- bestanden, beste BH

IPO I
Christina mit DSH Unique - nicht bestanden
Heiko mit Airedale Terrier Ilex - bestanden
Angela mit Airedale Terrier  Isa - bestanden, bester Schutzdienst

IPO II
Mario mit Rottweiler Enox - bestanden

FPR II
Marlene mit Riesenschnauzer Nero - bestanden, beste Fährte